Основная информация

Вилла Керилос (Villa Kerylos) - самая известная достопримечательность очаровательного курорта Больё-сюр-Мер.

Построена она была в 1902-1908 году по заказу юриста и археолога Теодора Рейнаха, состоявшего в дальнем родстве с Ротшильдами и в близком родстве с Саломоном Рейнахом (известным французским археологом, проводившем раскопки в Турции и на греческих островах в Эгейском море) и политика Жозефа Рейнаха.

Еще с середины 1880-ых годов Теодор Рейнах регулярно посещал Грецию, где занимался изучением античной культуры. Накопленные знания он решил воплотить в жизнь, создав неоантичный дом на берегу моря, - так и появилась вилла Керилос. Как и подобает небольшим дворцам эллинского периода, вилла разместилась на самом берегу моря. Ее внешний облик и интерьеры были тщательно продуманы Рейнахом и его приглашенными им дизайнерами. Обилие колонн, строгие пропорции, стилизованные фрески и мозаики, точные копии эллинской и римской мебели - все это и составляет очарование виллы. Впрочем, полной аутентичности добиться не удалось, ведь наряду с использованием традиционных материалов (мрамора, слоновой кости, дуба) при оформлении также были использованы строительные материалы и древесина из регионов, неизвестных древним грекам: американский орех, отделочные материалы из Бразилии. Конечно, вилла оснащена современным водопроводом, электричеством, системами кондиционирования.

В 1928 году вилла, согласно завещанию Рейнаха, была передана Институту Франции (основной научной организации страны) с правом проживания наследников. В 1967 год вилла получила статус национального исторического памятника и превращена в музей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв