Основная информация

Созданный в 1979 году Национальный парк Меркантур является самым молодым из десяти национальных парков Франции. Его охраняемая территория площадью в 68 500 гектаров протянулась на 120 киломтеров от ущелья Танда до долины Юбе. Он решает две важных задачи - защита природного наследия и информирование посетителей-туристов, интересующихся природой. Парк, на месте которого более 6 тысяч лет назад обитали древние люди, имеет и настоящий храм под открытым небом.
Гора Бего высотой в 2 872 метра делит территорию на две долины, являющиеся настоящим археологическим сокровищем с 30 тысячами наскальных рисунков. Речь идет о Долине чудес и долине Фонтанальба, которые в 1989 году были включены в число исторических памятников. В этом величественном ландшафте, сформированном ледниками четвертичного периода и испещренном множеством озер, пастухи бронзового века оставили на скалах следы своего пребывания.
Флора и фауна парка очень разнообразна. Основные породы деревьев парка — пихта, ель, лиственница, европейский кедр, дуб каменный, олива, рододендрон. Здесь произрастает более 2000 видов растений, среди которых редкие, такие как эдельвейс, лилия кудреватая, камнеломка, молодило, горечавка.
На склонах ущелий парка обитает несколько тысяч серн, хорошо приспособленных к крутым склонам речных ущелий. Также встречаются горные козлы, муфлоны, сурки и более редкие горностаи. В подлеске ниже горных склонов живут зайцы, кабаны, олени, косули, разнообразные птицы и даже около 50 волков.
Посещение свободное по специально размеченным тропам. Возможно сопровождение аккредитованным гидом. Парк Меркантур представляет исторический, культурный и общественный интерес. Во всех его долинах расположены уникальные архитектурные, художественные или религиозные объекты. Это прекрасное место для прогулок на природе, в том числе в зимний период, когда сад укрыт снегом.
Добираться до парка удобно из Ниццы – расстояние всего 75 километров.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв